Книга психологии деловая эзотерика

Архивы Business - Страница 876 из 1217 - Бизнес имя

masson18.04.2020
gkiszke5gzq.jpg

1min4440

Как проводить собеседование
. Задавайте вопросы, пока не получите ответы
Часто кандидат может давать неполный ответ на интервью не из-за того, что пытается соврать или что-то скрыть, а потому что не считает нужным хвастаться или вдаваться в детали.
. Не подсказывайте ответы кандидату
Есть 2 типа вопросов: закрытые и открытые. На интервью задавайте вопросы, на которые кандидат даст развернутые ответы. Но следите, чтобы в вопросе не крылся явный социально желательный ответ.

. Не спешите очаровываться
Впечатление от кандидата должно основываться на фактах. Вы не знаете, как сейлз, с которым у вас столько общих интересов и с которым приятно общаться, повлияет на бизнес: впоследствии за приятельским общением он сможет скрывать неудавшиеся сделки или работу низкого качества.
. Используйте проективные вопросы
Проективные вопросы позволяют оценивать кандидату других людей, а не самого себя. Благодаря этому интервьюер получает развернутые ответы о ценностях и мотивации кандидата.
. Обращайте внимание, как кандидат говорит о последнем месте работы
О последнем месте работы нельзя ограничиться вопросами «почему уходите» и «расскажите про ваше самое большое достижение». Отношения с текущим работодателем позволят вам в наибольшей мере узнать потенциального сотрудника.


masson18.04.2020
vbqbq9-htx4.jpg

1min4650

Билайн вернулся в Telegram спустя ровно 2 года: оператор понял, что для коммуникации с клиентами нужно использовать все возможности, поэтому теперь вновь будет рассказывать про все важные новости телекома в своем канале.


masson17.04.2020
sdk0zkai3ks.jpg

1min4570


.

Школа международной аналитики
Mar 26, 2020 at 7:03 pm

Пока мир борется с эпидемией коронавируса, а студенты пытаются дописать или, хотя бы, начать писать курсовые работы, наш клуб возобновляет свою работу в режиме Online через знакомый многим Zoom.

Первая встреча — 7 апреля

Тема встречи: «Коронавирус и экономика Китая: пути восстановления»

Эксперт: А.А. Маслов, д.и.н, профессор НИУ ВШЭ, школа Востоковедения, специалист по Китаю, действительный член: Российской академии естественных наук (РАЕН), Европейской Ассоциации китаеведов, Американской Ассоциации историков.

Свободно владеет английским, китайским, французским языками. Автор 15 научных монографий, многочисленных научно-популярных книг по ушу, более ста научных статей, посвящённых вопросам истории и традиций культуры стран Восточной Азии, изданных на нескольких языках.

Наконец, напомним: кто мы?

Мы — Школа международной аналитики – цикл из 3 онлайн мастер-классов о региональном аспекте международных отношений.

Что получат участники Школы?

экспертизу по трем регионам и актуальным проблемам международных отношений
возможность задать вопрос эксперту и получить качественный совет как для ваших научных интересов, так и в целом вашего кругозора
слушатели всех мастер-классов получат сертификат, который подтверждает вашу активность на встрече и получение вами самой актуальной информации в сфере международных отношений

Если вы заинтересовались грядущей встречей с экспертом, регистрируйтесь по форме, как можно скорее, количество участников ограничено: https://forms.gle/SPvdMoDxYvsnvunk8

Регистрация на мастер-класс А. А. Маслова, 7 апреля, 19:00

docs.google.com


masson17.04.2020
i2bazjzwyx0.jpg

1min4660


.

Система менеджмента по методу Филимонова
today at 12:00 pm

Бесплатный вебинар: "Проведение совещания с сотрудником на "удалёнке". 7 ошибок и 7 правил."

Сегодня в 15:00ч по московскому времени, в прямом эфире, продолжительность 1 час. Присоединяйся

ССылка
https://youtu.be/HbS6oAqRyfIYouTube

Проведение совещания с сотрудником на «удалёнке». 7 ошибок и 7 правил.

Advertisement


masson17.04.2020
n6qas6z4ru8.jpg

2min4950

Бизнес на откачке канализации: сколько можно заработать и что для этого нужно

Ассенизатор Егор Польне — о том, как пришёл в профессию, где ищет клиентов и от чего зависит его заработок.

Почему стал ассенизатором

Я живу в небольшом городе с населением около 20 тысяч человек. Большого выбора для трудоустройства здесь нет. До того, как стать ассенизатором, я работал водителем-грузчиком на молочной ферме, развозил молоко по магазинам и детским садам.

Это была довольно тяжёлая работа: приходилось вставать в 3–4 часа ночи, ездить до 12–13 часов дня. Потом я отсыпался, а ночью опять приезжал на работу. Мало того, что приходилось трудно физически, на предприятии ещё и задерживали зарплату. Когда долг передо мной достиг 150 тысяч рублей, я решил, что не буду работать, пока не получу выплаты.

В итоге на то, чтобы вытрясти свои кровные, ушло примерно полгода. Через какое-то время после увольнения бывший коллега предложил мне поработать на его ассенизаторской машине. Поскольку альтернативы у меня не было, я согласился.

Первый день ездил с ним в качестве стажёра: он объяснял мне все нюансы работы — с какой стороны лучше подъехать к объекту, как заводить насос. На следующий день я уже работал самостоятельно.

В этой профессии я уже три года и альтернативы для себя пока не вижу.

С чего начать работу ассенизатором:

Первое, что нужно сделать, — изучить рынок в городе, узнать, какая в нём конкуренция, какие ниши ещё не заполнены, и составить бизнес-план.
Затем купить или арендовать ассенизаторскую машину. Покупка обойдётся как минимум в 200 тысяч рублей (если бывшая в употреблении и с небольшим баком), аренда — в среднем около 1000 рублей в сутки. Я плачу около 20 тысяч рублей в месяц.
Оформить ИП.
Обратиться в Водоканал и заключить с ним договор на слив отходов в специально отведённое для этого место.
После заключения договора раз в месяц, как коммуналка, приходят квитанции от Водоканала. Их размер определяется объёмом бочки в ассенизаторской машине.

Например, стандартная цена за бочку на 1 м³ (это 1000 литров) — 20–25 рублей, если в бочке 3 м³, как в нашей машине, то выходит 60 рублей. В месяц мы выполняем около 100 заказов, то есть каждый раз выводим по 3 м³ отходов. Получается, что в месяц мы платим около 6000 рублей Водоканалу, в год — 72 тысячи рублей. Ещё 30 тысяч рублей в год мы платим в виде взносов ИП.

Какой это приносит доход

За каждый заказ (откачка канализации и слив собранных отходов на специальной сливной станции) мы берём с клиента по 600 рублей. Из них мы вычитаем следующие пункты расходов:

60 рублей идёт Водоканалу.
40 рублей — на взносы ИП.
150 рублей — на заправку машины.
50 рублей — на непредвиденные расходы, например на запчасти для ремонта.
150 рублей я отдаю владельцу ассенизаторской машины за аренду.
Около 150 рублей с заказа остаётся мне в виде дохода.

Как правило, в месяц я обрабатываю примерно 100 заявок. Получается, мой заработок колеблется в районе 15–20 тысяч рублей в месяц. Для нашего города это вполне нормальный доход, учитывая мой свободный график.

В Невьянске есть ассенизаторы, которые зарабатывают больше — до 50 тысяч рублей в месяц, но, во-первых, у них собственные машины, во-вторых, с большим объёмом бака, а в-третьих, они работают без выходных полные дни по 12 часов.

В Екатеринбурге доход ассенизатора может доходить до 100 тысяч рублей в месяц, но там и за выезд берут совсем другие суммы. Минимальная ставка за откачку даже небольшой ямы, как правило, начинается с 1000 рублей.

Стоимость услуг ассенизатора с объемом бочки до 4 м³ составляет:

— от 500 до 1800 рублей в Екатеринбурге;
— от 550 до 3200 рублей в Москве;
— от 650 до 3000 рублей в Санкт-Петербурге;
— от 600 до 1300 рублей в Краснодаре;
— от 500 до 900 рублей в Новосибирске;
— от 500 до 2000 во Владивостоке;

Как найти клиентов

Когда мы входили в ассенизаторский бизнес, никакой базы клиентов у нас не было. Я начал регулярно давать объявления в газетах, а также на «Авито» и «Юле». Но выхлопа с них довольно мало — около пяти заказов в месяц.

Примерно 20–25% клиентов приходят ко мне благодаря моим знакомым — бывшим ассенизаторам, которые давно ушли из этой сферы, но сохранили клиентскую базу. Им по-прежнему звонят клиенты, которых они теперь направляют ко мне, а я плачу им по 50 рублей за каждую заявку.

Но всё-таки большая часть клиентов появляется благодаря «сарафанному радио»: клиенты передают мои контакты из рук в руки своим знакомым.

Начинал я с 15–20 заявок в месяц, а сейчас выполняю стабильно 100–110. Но не думаю, что клиентура будет расти: у нас маленький город, и у каждого ассенизатора уже есть свои наработанные годами клиенты. Случается, что они уходят к конкурентам, когда те, например, снижают цену с 600 до 500 рублей за выезд, но когда период «акции» заканчивается, клиенты возвращаются обратно.

Постоянно удерживать планку в 500 рублей за заказ ассенизатору элементарно невыгодно, поэтому они завлекают клиентов, снижая цену на первых порах.

В среднем по городу ассенизаторы берут 600 рублей за заказ, но есть и те, кто завышает цены до 700–800 рублей. Так может поступить владелец большой ассенизаторской машины с баком объёмом, например 5 м³. А те, кто вывозит по 7 м³, берут за свои услуги 1000 рублей.

Как выбрать машину

Поскольку я работаю на машине с баком объёмом 3,5 м³, мои клиенты — это в основном жители частного сектора, дома которых не подключены к центральной канализации. Соответственно, у них на участках есть выгребные ямы, которые нужно периодически откачивать.

С юридическими лицами я не работаю именно из-за возможностей машины. Представьте: у них яма с отходами объёмом в 20 м³, а моя машина позволяет вывезти 3,5 м³ за один раз. Гораздо проще в этом случае нанять три машины с баками, вмещающими 7 м³, чем я буду ездить туда и обратно шесть раз. Это будет и быстрее, и выгоднее по финансам.

Но и у больших машин есть свой минус: когда владельцу машины с объёмом бака 7 м³ поступает заказ на выкачку 3,5 м³ отходов, Водоканал не учитывает, что бак наполнен только наполовину, и берёт за слив отходов цену, равную 7 м³.

Поэтому, выбирая ассенизаторскую машину, нужно понимать, с какими клиентами вы планируете работать.

Самая простая машина обойдётся примерно в 200 тысяч рублей, но это, скорее всего, будет взрослый конструктор — по уровню сложности, частые ремонты обеспечены — минимум раз в месяц.

Более-менее нормальная по качеству машина будет стоить от 400 тысяч рублей, например дизельный ЗИЛ с бочкой 5 м³. Премущества: экономия за счёт дизеля, хорошая мощность в сравнении с бензиновым двигателем и более вместительная бочка.

Покупать или арендовать

Если есть финансовая возможность, то, конечно, выгоднее купить свою машину и работать на ней, но нужно понимать, что для этого требуется место для стоянки, ремонта и хранения запчастей и инструментов.

Мой доход был бы в два раза выше, если бы я купил ассенизаторскую машину, но вот почему я до сих пор этого не сделал: живу в квартире, гаража у меня нет. Рядом с домом ставить машину негде. У хозяина ассенизаторской машины, на которой я работаю, свой частный дом, именно там я и паркуюсь.

Жители частного сектора иногда покупают ассенизаторские машины не для заработка, а для того, чтобы своевременно выкачивать отходы со своего участка.

Они могут два–три раза в месяц выкачивать отходы у соседей или знакомых и зарабатывать на этом условно 1000 рублей. Но это не самоцель. Просто им удобнее не вызывать специальную службу, а решать проблему очистки канализации самостоятельно.

Конечно, те, кто хочет заработать на ассенизаторской машине, могут арендовать гараж в черте города, но на это будет уходить 10–15 тысяч рублей ежемесячно. С текущими доходами я считаю это нерентабельным. Получится та же сумма, что я зарабатываю сейчас.

Срок окупаемости ассенизаторской машины обычно очень небольшой: если выполнять те же 100 заказов в месяц, то машина стоимостью 250 тысяч рублей — например, ГАЗ-53 — окупится примерно за десять месяцев.

Но для этого плана нужна база клиентов: я такого количества заказов достиг только спустя пару лет после начала работы. Если покупать машину и начинать бизнес с нуля, она не окупится раньше чем через два года.

Типичный рабочий день ассенизатора

В первой половине дня я нахожусь дома и принимаю заявки. Формирую график так, чтобы выезжать сразу на несколько адресов. Затем где-то с 14:00 езжу по заказам, как правило, это занимает четыре–шесть часов.

В среднем на каждую заявку я трачу 40 минут: приехав к клиенту, выкачиваю отходы, отвожу их в слив для ассенизаторских отходов. Затем — к следующему клиенту.

У нас в городе только одно специально приспособленное для ассенизаторских отходов место (ни в коем случае нельзя сливать нечистоты в центральную канализацию или, скажем, в лес). Дорога к нему просто ужасная, ухабистая, раз в год её ремонтируют, но дожди всё размывают. Приходится постоянно по ней ездить.

Больше всего заявок на услуги ассенизатора поступает в межсезонье, но если лето выдаётся дождливым, то и заказов, соответственно, много. У меня есть клиент, к которому обычно выезжаю раз в месяц–полтора, а этим летом дождь так размывал яму на его участке, что работа сошла на нет уже через неделю.

Мой график совершенно ненапряжённый, я работаю себе в удовольствие, оставляя время для записи музыки и ведения YouTube-канала, где, помимо прочего, выкладываю ролики о своей работе. Как-то раз пришла идея сделать пародию на «Тает лёд», только с сюжетом ассенизаторской работы.

Ролик посмотрело более 100 тысяч человек, после этого мне периодически стали задавать вопросы о тонкостях работы ассенизатором.

Зачем люди идут в эту сферу

Когда я только начинал, в нашем городе было очень мало ассенизаторов, сейчас их около десяти. Для населения в 20 тысяч человек эта ниша уже переполнена. Есть ассенизаторские компании, у которых по две машины, но работает только одна, а вторая стоит в гараже — как запасная на случай поломки первой. Потому что предложение уже превышает спрос.

Почему все повально пошли в эту сферу? Я думаю, что, поработав по найму и «наевшись» такими проблемами, как произвол начальства, задержка зарплат, неудобный график, люди нашли для себя выход из положения. На мой взгляд, это вполне спокойная работа, я не сталкиваюсь здесь с какими-то проблемами.

Максимум — это когда люди забывают платить за оказанные услуги. Иногда мы идём навстречу клиентам и откачиваем канализацию в долг — до зарплаты или пенсии клиента. А они — намеренно или нет — забывают произвести оплату.

Сама по себе эта ситуация неприятна, но при этом я не могу припомнить ни одного инцидента, чтобы пришлось насильно выбивать из кого-то деньги — напоминаешь клиенту, и он сразу расплачивается.

У некоторых сложились негативные стереотипы и предубеждения в отношении работы ассенизатора, например многие полагают, что машина и одежда пропитывается запахом нечистот. Но это бывает очень редко, только в случае, когда отскакивает шланг во время выкачки отходов или в другой чрезвычайной ситуации.

Моя одежда после работы пахнет бензином, потому что машина, на которой работаю, уже старенькая.

Мне кажется очень странным, когда коллеги стыдятся своей работы. Чего может быть постыдного в честном труде? А у тех, кто испытывает брезгливость к такому способу заработка, я хочу спросить: вы ходите в туалет в противогазах?Source: vc.ru


masson17.04.2020
txmcfnswhre.jpg

1min4410

5 хитростей, которыми мозг удерживает вас во власти дурной привычки

Плохая привычка может разрушить жизнь. Вы это прекрасно понимаете и очень хотите от неё избавиться, но… у вас ничего не выходит. Хотите знать, почему?

А потому что в ваш мозг знает множество хитрых способов держать вас во власти ваших привычек.

1. Ваш мозг считает вас «будущего» совершенно другой личностью

Вы знаете, что завтра ровно в 8:00 вам предстоит сдавать важный экзамен. И, тем не менее, уже час ночи, а вы всё ещё пребываете в бесцельных блужданиях по закоулкам интернета. Умом-то вы, конечно, понимаете, что давно пора отправляться спать и что завтра ваше ночное бдение выйдет боком, но на подсознательном уровне «завтрашняя версия» самого себя представляется вам совершенно другим человеком. Тот, завтрашний, и будет разбираться с последствиями; а сегодняшний посмотрит ещё какой-нибудь боевик.

В ходе одного научного исследования выяснилось, что когда мы думаем о самих себе и о других людях активизируются совершенно разные части нашего серого вещества. Это вполне понятно – мозг отводит разные доли себе любимому и всем остальным, потому что, в первую очередь, думает о собственных нуждах. Странно то, что у некоторых людей, при размышлениях о себе в будущем активизировались те области, что были зарезервированы для «посторонних».

Ну и как вам теперь мотивировать себя отказаться от булочки и отправиться в тренажёрный зал? Вы можете сколько угодно убеждать себя, что скоро на вас не застегнётся ни одна пара штанов, но, поскольку ваш мозг отказывается ассоциировать себя с завтрашним толстяком, то будет манипулировать вашим подсознанием, чтобы в очередной раз насладиться ароматной выпечкой.

2. Для формирования устойчивой «хорошей» привычки требуется около десяти недель

Допустим, у вас есть одна-две дурные привычки от которых вам обязательно надо избавиться. Вы решаете начать с того, чтобы обзавестись несколькими хорошими, потому что, как известно, самый верный способ побороть зависимость – это вытеснить её другой зависимостью. Вы покупаете абонемент в местный тренажёрный зал, и планируете тренироваться по три раза в неделю и победить, наконец, страсть к пирожным. Или к пиву. Или ещё к чему-нибудь.

Как вы думаете, сколько времени вам придётся принуждать себя, пока тренировки не станут неотъемлемой частью вашей жизни? И как скоро физические упражнения начнут приносить удовольствие?

Согласно результатам одного исследования, на формирование привычки уходит примерно 66 дней. За это время сознательные усилия и принуждение переходят в автоматизм. Так что если вы решите подружиться с беговой дорожкой, имейте в виду что только через два месяца она превратиться из пытки в привычное занятие.

В течение этих двух месяцев разного рода препоны и рогатки будут вставать на вашем пути непрестанно. То вы простудитесь, то придётся задержаться на работе… И всё. Конец хорошей привычке и возвращение к прежним «вредным» радостям – потому что последние уже давно сформированы и встроены в вашу жизнь.

Это происходит не потому что ваш мозг желает вам зла – просто он любит результативность, а вредные привычки всегда результативны. А результата он добивается такого: превратить вашу жизнь в набор повторяющихся действий, которые можно делать на автопилоте, выработать на основе имеющегося опыта набор правил, которые позволили бы проживать жизнь, затрачивая минимум энергии. Всё.

Поэтому если вы захотите нарушить привычный ход вашей жизни, вам придётся очень туго. Месяца два.

3. Сила воли – ограниченный ресурс

Если вы всё же твёрдо решили, например, бегать каждое утро, и настроились на продолжительную борьбу с самим собой, мы считаем своим долгом вас предостеречь: самую большую опасность на вашем пути к совершенству представляют не разного рода неподконтрольные вам обстоятельства, а… недостаток мотивации. То есть если вы, скажем, бегаете каждое утро и уже можете похвастаться определёнными успехами, то в какой-то момент можете решить, что заслужили передышку.

Оказывается, чем чаще и дольше люди сопротивляются своим желаниям, тем меньше силы воли у них остаётся для сопротивления последующему желанию. В психологии это явление носит название «истощение силы воли».

Во время эксперимента учёные попросили одну группу студентов запомнить двузначное число, а другую – семизначное. Затем предложили участникам из обеих групп выбор между пирожным и фруктовым салатом. Поразительно, но студенты, которые запоминали семизначное число, выбирали пирожные в два раза чаще. То есть для того, чтобы заметно снизить силу воли и выбросить белый флаг достаточно запомнить каких-то пять лишних цифр.

Затем учёные провели другой эксперимент, в котором подошли к той же проблеме с другой стороны: добровольцам показали два блюда – одно со свежеприготовленным печеньем, а другое – с редиской. Половину участников предварительно проинструктировали взять печенье, другую половину – взять редис. После этого всех попросили решить сложную геометрическую головоломку. Те, что брали редис, бросили задание через восемь минут, а те, кому досталось печенье, бились над головоломкой целых 19 минут.

Несмотря на то, что выполнение задания не требовало никаких физических усилий, отказ от аппетитного печенья отнял у участников часть сил, которые могли быть потрачены на выполнение задания.

4. Мозг использует ваши успехи как повод для того, чтобы сделать себе поблажку

Для одного из недавних исследований учёные собрали группу сидящих на диете и уже добившихся заметных успехов людей. Волонтёров разделили на две группы. Одних стали расхваливать за успехи на пути к достижению своего идеала, другим ничего особенного не говорили.

После этого обеим группам предложили выбор между яблоком и плиткой шоколада в качестве благодарственного подарка за участие в исследовании. 85 процентов из тех, кого хвалили, выбрали шоколад, во второй же группе шоколад предпочли только 58 процентов участников.

Те, кому пели дифирамбы, решили, что они имеют полное право разок вознаградить себя за успехи, в то время как другие смиренно жевали яблоки.

Другими словами, осознание успеха – первый шаг к провалу.

Если бы «празднование» ограничивалось только одной шоколадкой, в этом не было бы большой беды. Но… спросите у любого человека, выкарабкавшегося из какой бы то ни было зависимости, и он подтвердит, что «разок» практически всегда превращается в целый поток мелких поражений, и вы не успеваете оглянуться, как от ваших успехов не остаётся и следа.

Как мы уже говорили, мозг предпочитает прежний, привычный, а значит и менее энергозатратный способ существования, даже если с ним вы рискуете не дожить и до сорока.

Но иногда…

5. Вы миритесь с дурной привычкой, чтобы уберечь себя от большого провала

Есть особый тип людей, которые вечно ноют. На их пути к успеху вечно стоит какая-то непреодолимая преграда – ни одна, так другая. Пообщавшись с таким человеком достаточно долго, вы понимаете – он и не стремится чего-то достичь, просто всё время изобретает себе новые и новые препятствия — и, по-видимому, нарочно.

Это явление психологи называют "мазохистское личностное расстройство". Учёные объясняют подобное поведение следующим образом: человек подсознательно «соглашается» на неудачу, которую может относительно легко пережить, потому что боится другой, какой-то очень болезненной. То есть совершает своего рода сделку.

Например, одинокий парень скорее совсем откажется от общения с девушками и будет терпеть насмешки, чем позволит какой-нибудь красотке отвергнуть его как ботаника/тюфяка/прыщавого зануду.

А дальше – очень легко понять, как из этого вырастает очередная дурная привычка. Допустим, работа в офисе для вас осложняется тем, что вы ненавидите носить галстуки или вставать по утрам. В таком случае, у вас появляется очень веская мотивация холить и лелеять в себе эти слабости, потому что они защищают вас от позора оказаться некомпетентным и потерпеть крах в профессиональной деятельности. Поэтому вы продолжаете шататься без дела, но с иллюзией собственной профессиональной гениальности, проявить которую всегда что-нибудь, да мешает. Дурная привычка стоит на страже вашей самооценки.

И пока ваше сознательное «я» ненавидит себя за свои слабости, подсознательное «я» втихаря саботирует любую вашу попытку справиться с ними, потому что ему ваше самосовершенствование ни к чему, потакание своим желаниям – вот его единственная цель.


masson17.04.2020
0.jpg

1min4450

Бесплатный вебинар: "Проведение совещания с сотрудником на "удалёнке". 7 ошибок и 7 правил."

Сегодня в 15:00ч по московскому времени, в прямом эфире, продолжительность 1 час. Присоединяйся

ССылка
https://www.youtube.com/watch?v=HbS6oAqRyfI&featu..YouTube

Проведение совещания с сотрудником на «удалёнке». 7 ошибок и 7 правил.

Advertisement


masson17.04.2020
6e9kzwxmu4s.jpg

1min4290

Покраска автомобиля жидкой резиной как бизнес

Данная идея не новая, такой способ покраски появился в середине 80-х годов в США, но на авторынке нашей страны он появился только недавно. Это новый материал, который сменил винил, краску и другие покрытия, которые остались в прошлом.
Преимущества его в сравнении с другими материалами весьма существенные, жидкая резина может иметь разный цвет, плюс к этому ее прекрасные защитные свойства. Красить с помощью жидкой резины можно как кузов автомобиля, так и колесные диски. 

Для организации мастерской по покраске автомобилей жидкой резиной, необходимо совсем немного: 

• Помещение. Можно использовать обычный гараж, а летом подойдет самый обыкновенный навес, в случае дождя или другой непогоды;
• Оборудование для покраски – краскопульт с расширенным пультом;
• Материал для покраски – жидкая резина. 

В большинстве случаев автомобильный бизнес является семейным занятием, так что вполне можно привлечь к этому делу своих родственников или друзей. Если вдруг не захотят, то это не проблема всю работу можно выполнять самому. В принципе, наиболее затратной частью в этом деле будет приобретение жидкой резины. Окупается такое мероприятие с первых выполненных заказов, даже если помещение будет не Вашим, а взятое в аренду. 

Последовательность окраски машины:

1. начинать красить детали автомобиля лучше с задней стойки, плавно переходя к крыше;
2. после этого можно окрасить левую стойку, потом крышку багажника, а затем заднюю часть и бампер;
3. следующим красят левое крыло до передней двери, затем обратно;
потом переходят к передней двери;
4. затем красят переднее крыло и передние фары;
красить капот лучше начинать с левой стороны до середины, а потом – от правой стороны до середины;
5. следующими красят задние фары и решетку;
6. далее переходят к покраске правого переднего крыла, дверей и заканчивают задним крылом.

Положительные и отрицательные стороны

Начнем с преимуществ такого вида покраски. Главным моментом бесспорно является цена. В качестве сравнения приводим такой пример: чтобы покрасить автомобиль с помощью жидкой резины необходимо потратить пять литров материала, стоимость которого находится в пределах от 3000 до 6000 рублей, тогда, как на оклейку виниловой пленкой придется потратить примерно 40 000 рублей, нанесение автоэмали обходится еще дороже. 

Быстрота работы: для того, чтобы подготовить автомобиль для покраски требуется несколько дней, подготовка же для покраски жидкой резиной длиться всего несколько часов. С момента нанесение жидкой резины, до ее полного высыхание проходит всего пару часов. А получаемый конечный результат намного лучше. Что касается отрицательных моментов, то по мере работы с таким материалом, их замечено не было. 

Получаемые заказы

Когда Вы с помощью такого способа «облагородите» несколько автомобилей, то клиенты начнут сами выстраиваться к Вам в очередь. Плюс к этому объявления, которые можно развесить возле автосервисов, автомоек, автомагазинов с фото выполненной работы (можно даже и не Ваши) будут способствовать хорошему результату. 


masson17.04.2020
oxgt910ehdu.jpg

1min4120

Бизнес идея: Сделать конфетку

Сфера деятельности: Производство карамельных конфет
Стартовые вложения: 1 500 000 рублей
Срок окупаемости: 6 месяцев

Мало кого из советских детей обошел опыт самостоятельного изготовления карамельных конфет — светло-коричневых леденцов. Настоящие конфеты тогда были в дефиците, а для рукодельной сладости достаточно было иметь желание, немного сахара, сковородку и плиту. Несколько минут — и леденец готов. Но еще несколько лет назад мало кто в России мог себе представить, что самодельная карамель может быть не только вкусной, но и яркой, разноцветной, невероятно творческой, а главное — на ее производстве можно неплохо заработать. Причем, выпуск конфет не требует больших цехов и производственных линий. В Новосибирске пионерами креативного карамельного бизнеса оказались молодые предприниматели жители Академгородка Ксения Эрдман и Александр Чохар.

Австралийский акцент
«Честно говоря, идею конфет мы подсмотрели. Осенью 2012 года мы с мужем отдыхали в Таиланде, и по невероятному стечению обстоятельств оказались свидетелями изготовления карамельных конфет на фуд-корте одного из крупных торговых центров Бангкока. Это было настоящее шоу! Мы увидели весь процесс от и до: как из сахара получаются яркие разноцветные вкусные леденцы, которыми, кстати, «кэндимэны» активно угощали всех любопытствующих. И эти два–три часа, проведенные на фуд-корте, заставили нас снова вернуться в идее собственного бизнеса», — вспоминает Ксения Эрдман.

Вернувшись в Новосибирск, предприниматели решили во что бы то ни стало найти основателей тайской компании и купить у них франшизу. Но, вступив в переговоры с собственником бизнеса в Facebook, новосибирцы неожиданно столкнулись с равнодушием — переговоры ни к чему не привели. И все же это не остановило партнеров, в идее открытия карамельного бизнеса они только утвердились. Внимательно изучив рынок в Интернете, Александр Чохар вскоре натолкнулся на фамилию иностранца, многолетний бизнес которого строился на продаже технологий производства тех самых «бангкокских» карамельных конфет. «К концу лета 2013 года, к приезду нашего учителя, у нас уже был готов производственный цех. За время трехнедельного тренинга нас научили премудростям конфетного бизнеса. До великих тонкостей дело не дошло — до них мы постепенно доходили сами, в процессе, но мы поняли главное — принцип работы», — рассказывает Александр Чохар.

Компания получила название «Вот эта конфета!», а бренд — «Конфетку?».

Первая же партия новаторских конфет разошлась мгновенно. Новосибирский рынок ничего подобного не видел. «Всех интересовало, как и для чего мы вручную разрисовываем и подписываем каждую конфету. Трудно было поверить, что рисунок карамели закладывается сразу на партию, состоящую из сотен изделий. Но мы никого не переубеждали, да и на пальцах объяснить это довольно сложно», — улыбается Ксения Эрдман.

Стабильности нет
Технология изготовления креативных карамельных конфет обманчиво кажется простой. Для производства нужны сахар, патока, вода, пищевые красители и ароматизаторы. Сахар, патока и вода смешиваются в определенных пропорциях в кастрюле и варятся в течение часа при определенной температуре, без чего карамель при остывании не сможет превратиться в твердую массу — важнейшая физическая характеристика будущих конфет. Вкусно пахнущую и горячую жидкость выливают из кастрюли в сковороды или на специальный стол и добавляют пищевые красители. После того как масса немножко остынет, ее разминают на столе с инфракрасным освещением, которое сохраняет карамели пластичность, не позволяя ей окончательно застыть. Теперь можно приступать непосредственно к созданию определенного рисунка. Самая зрелищная часть процесса — накручивание на специальный крюк и растягивание будущей конфеты. Это делается для того, чтобы насытить заготовку кислородом и придать ей нужную фактуру. Кроме этого, процесс накручивания осветляет массу, карамель становится белоснежной, пористой и глянцевой. Из получившейся заготовки формируют колбаски, которые специальным образом компонуют — разные цвета, собираясь в определенной последовательности, формируют нужное изображение, будь то картинка или слово. «Любое, даже самое сложное изображение раскладывается на простейшие составляющие — круги, квадраты, треугольники так далее. Поверьте, в процессе работы пространственное воображение появляется довольно быстро, даже если его никогда не было. Но сколько бы ты этим ни занимался, новый заказ — всегда испытание, когда важно не только заранее осознать, как ты это будешь делать, но и быть предельно внимательным в процессе. Одно неверное движение — и брак», — со знанием дела отмечает Ксения Эрдман.

Теперь начинается самый физически тяжелый процесс — вытягивание толстой заготовки. Получившиеся остывшие палочки диаметром в один сантиметр режутся на части, и маленькая конфета с изображением внутри готова. Вес одной карамельной конфеты — около одного грамма. В течение рабочего дня два человека могут изготовить до 30 кг конфет или 30 тыс. единиц.

«Мы очень сильно зависим от качества ингредиентов. Нам удалось найти хорошего поставщика ароматизаторов и красителей, но проблемой остается качество сахара, который мы покупаем. В России невозможно добиться поставок этого сырья стабильного качества. Всегда лотерея, — рассказывает Александр Чохар. — Раньше покупали и отечественную патоку, но нас категорически не устраивал цвет: вместо прозрачной жидкости рынок в лучшем случае предлагал сырье цвета пивного сусла. Сейчас работаем только с китайской патокой».

Пока одни
Первый же опыт сбыта карамельных конфет показал, что в Новосибирске крайне трудно повторить увиденное на фуд-корте в Бангкоке. Высокая аренда (от девяти тысяч руб­лей за кв. м) закрывает доступ конфетному бизнесу как производственному шоу в крупные торговые центры. Сегодня «Конфетку?» можно купить в нескольких магазинах города. Но число контрагентов неуклонно растет. По словам основателей бизнеса, розничные продажи идут на ура. Кроме этого, множится число корпоративных заказчиков, которые просят сделать авторскую конфету по случаю открытия автосалона или годовщины бизнеса. Ну и, конечно, карамель заказывают родители маленьких детей как именной подарок ребенку на день рождения, молодожены — для подарков гостям на свадьбу. Во время общенацио­нальных праздников продажи значительно возрастают.

Конкурентов у Ксении и Александра в Новосибирске нет. Более того, их нет и в Сибири. Подобный продукт делают только в столице. Очевидно, эта ситуация временная, и уже в ближайшее время рынок начнет наполняться новыми игроками. Крупнейшим же мировым брендом на этом рынке является испанский Papabubble, развивающаяся по франшизе. Немалый интерес к этому бренду есть и в России. «Понятно, что мы не останемся на этом рынке одни, но мы не боимся утратить монополию. Законы конкуренции никто не отменял: если будешь развиваться, хорошо работать, постоянно удивлять своих покупателей, то будешь востребован, вне зависимости от того, сколько подобных компаний на рынке», — убежден Александр Чохар.

Главными инструментами продвижения продукции «Конфетку?» предприниматели называют социальные сети («ВКонтакте» и Instagram) и «сарафанное радио».

Калькулятор
Начальные вложения в бизнес Ксения и Александр оценили в 1,5 млн руб­лей. Гонорар технолога составил чуть меньше половины от стоимости вложений в бизнес. Но предприниматели говорят, что врученная иностранцу сумма — это более разумная трата по сравнению с покупкой франшизы у того же Papabubble, цена которой в разы выше. Остальных денег потребовал ремонт помещения и покупка необходимого оборудования — электрических плит, технологических столов, стеллажей, кастрюль, сковород и так далее. Предприниматели арендуют помещение площадью 60 кв. метров по цене 400 руб­лей за «квадрат». Стоимость основных ингредиентов: сахар — около 80 руб­лей за кг, китайская патока — 90 руб­лей (вдвое дороже отечественной). В день Ксения и Александр производят от 4 до 20 кг конфет, при отпускной стоимости от 1 000 до 1 500 руб­лей за кг. Минимальный заказ — 2 кг. В рознице пластиковая банка конфет весом 200 граммов стоит 250 руб­лей, примерно 10% в ее стоимости приходится на упаковку. Рентабельность бизнеса — 30%, срок окупаемости — от полугода.

«Мы хотим постепенно отойти от непосредственного производства, сохранив за собой только управляющие функции. В ближайшее время мы планируем нанять двух человек, скорее всего, студентов. Это позволит вывести наш бизнес на новый уровень. Если сегодня мы делаем конфеты в свободное от основной работы время, и для нас это скорее подработка, то когда появятся сотрудники, мы сможем развиваться куда более активно, больше уделять время продвижению», — подчеркивает Ксения Эрдман. 



О нас

Использование гибких сред для предоставления надежного краткого обзора для бизнес обзоров высокого уровня. Итеративные подходы к корпоративной стратегии стимулируют совместное мышление для продвижения общего ценностного предложения. Органически развивает целостное мировоззрение подрывных инноваций через разнообразие рабочих мест и расширение прав и возможностей.


CONTACT US

CALL US ANYTIME


Яндекс.Метрика